АГРОКЛАСС

Агрокласс – связующее звено школы и вуза.

Агрокласс является профильным классом агротехнической направленности. Создается на уровне среднего общего образования для организации обучения школьников, ориентированных после школы на получение сельскохозяйственных специальностей, на профессиональную деятельность на селе.

ЦЕЛЬ: создание профильного класса для успешной реализации потенциала обучающихся в области биотехнологий.

ЗАДАЧИ:

1. Обеспечение углубленного изучения биологии, химии и математики, а также метапредметных областей на стыке перечисленных дисциплин.
  2. Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.
  3. Установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
  4. Расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Открытие агрокласса возможно на основе образовательных потребностей обучающихся, родителей или лиц, их заменяющих, с учетом потребностей социума. Обучение в Агроклассе ориентировано на получение селькохозяйственных специальностей, на профессиональную деятельность на селе.

Прием в Агрокласс осуществляется на основании личного заявления обучающегося, окончившего обучение по образовательной программе основного общего образования.

Содержание и организация учебно- воспитательной процесса.

Учебный план Агрокласса включает профильные предметы (математика, химия, биология) для более глубокого изучения и формирования практических навыков по избранному профилю.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН  (ПРОЕКТ)

МАОУ «СОШ № 4 им. Е.А. Жданова» г. Колпашево

на 202…-202… учебный год

10  класс- профессиональной направленности- «Агрокласс»

Предметные области Учебные предметы Технологический профиль
Русский язык и литература Русский язык Б 1
Литература Б 3
Родной язык и родная литература Родной язык
Родная литература
Иностранные языки Иностранный язык Б 3
Второй иностранный язык
Математика и информатика Математика: У 7
Информатика Б 1
Общественно – научные предметы История Б 2
Экономика Б 0,5
Обществознание Б 2
Естественно – научные предметы Физика Б 2
Химия У 5
Биология У 3
Астрономия Б 0,5
Физическая культура и ОБЖ ОБЖ Б 1
Физкультура Б 3
Количество часов обязательной части:   34
Часть, формируемая участниками образовательного процесса

Индивидуальный проект   1
ЭК* Агрохимия для школьников   0,5
ЭК* Геоинформационные технологии а сельском хозяйстве   0,5
ЭК* Владелец личного подсобного хозяйства   1
Всего предметов по выбору   3
Максимально допустимая недельная нагрузка   37

*Предполагаемые элективные курсы.

Курсы внеурочной деятельности

Наименование курса внеурочной деятельности Количество часов (общее) Часов в неделю Примечание
1 Основы ветеринарии 35 1 В рамках сетевого взаимодействия с ДЭБЦ
2 Элементы биофизики 18 0,5 Школа
3 Стереометрические задачи 35 1 Школа
4 Прикладная биология 18 0,5 Школа
5 Агроэкология 18 0,5
6 Сельхозмашины. 18 0,5
7 Азбука финансовой грамотности 18 0,5 Школа
8 Основы правоведения 18 0,5 Школа

Более глубокое изучение профильных дисциплин, профориентационная работа осуществляется за счет вариативной части учебного плана, включения в учебный план элективных курсов. Преподавание элективных курсов и части курсов внеурочной деятельности, сложных разделов образовательных программ может осуществляться дистанционно с привлечением  кадров преподавателей  организаций высшего и среднего профессионального образования:

– Томский сельскохозяйственный институт- филиал Новосибирского Государственного аграрного университета   http://tshi.tomsk.ru/index.php/943-informatsiya-dlya-abiturientov

– Томский аграрный колледж   https://taktomsk.ru/329/

– Томский лесотехнический техникум http://forest-college.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=6&Itemid=56

–  Молчановский техникум отраслевых технологий   http://www.mtot-molchanovo.ru/content/abiturient

Программы элективных курсов и внеурочной деятельности будут направлены на приобретение первоначальных профессиональных знаний.

Обучение в Агроклассе ориентировано на дальнейшее обучение в организациях профессионального образования по следующим специальностям:

– Агрономия (профиль «Агробизнес»);

– Биология (профиль «Экология и охотоведение»);

– Ветеренария (квалификация «Ветеринарный врач»);

– Лесное и парковое хозяйство;

– Управление сельской усадьбой;

– Мастер сельскохозяйственного производства.

Обучение в Агроклассе подразумевает прохождение производственной практики как одного из способов реализации практической части образовательной программы. Практика будет на участке школы, в Нарымском отделении СибНИИСХиТ

По окончании Агрокласса обучающиеся ориентированы на продолжение получения образования в селькохозяйственных ВУЗах или организациях среднего профессионального образования на факультетах экологии, биотехнологии и биологии и т.д. (где для поступления необходимы результаты ЕГЭ по математика, химия, биология)

Контактное лицо: Малахова Татьяна Владимировна, заместитель директора по УВР,

тел. 4-25-27.